Nel 21 ° secolo, viviamo in una società creativa e l'economia piuttosto che un industriale, che pone le domande:?
Quali competenze giovani hanno bisogno in questo nuovo mondo
Come possono acquisire competenze creative per l'innovazione nel posto di lavoro?
Un Arts-Based Approach
Mentre frequentava la Conferenza del Consiglio nazionale per insegnanti di inglese ( NCTE), ho partecipato a una sessione sui fondamentali dello stato norme comuni, in cui è stato suggerito che incontro in lingua e matematica standard inglesi inizia con la passione degli studenti per l'apprendimento. La domanda è: quali sono i metodi più efficaci per accendere quella passione? Le arti, naturalmente! Credo che le arti dello spettacolo possono ispirare tutti gli studenti per investire nel proprio apprendimento, ed è estremamente importante che gli insegnanti di costruire opportunità di apprendimento creativo per modellare queste competenze importanti per i loro studenti.
La missione Common Core dice :
I fondamentali dello Stato norme comuni forniscono una coerente, chiara comprensione di ciò che gli studenti sono tenuti a imparare, in modo da insegnanti e genitori sanno quello che devono fare per aiutarli. Gli standard sono stati progettati per essere robusti e rilevante per il mondo reale, che riflette le conoscenze e le competenze che i nostri giovani hanno bisogno per avere successo al college e carriera. Con gli studenti americani pienamente preparati per il futuro, le nostre comunità saranno nella posizione migliore per competere con successo nell'economia globale.
Credo che gli studenti funzionano meglio quando vengono a sapere cinesteticamente, che si presta in modo indelebile a sforzarsi verso il nucleo dello Stato standard comuni. Nel mio lavoro presso il Victory Theater New, creiamo le attività pronte da implementare che mostrano quale standard di ancoraggio si stanno adempiendo. Ciò consente insegnanti di classe incorporare facilmente tecniche teatrali in unità accademiche, come le arti di lingua inglese. Con queste attività, gli insegnanti possono agganciare gli studenti in apprendimento creativo, che permette loro di approfondire la comprensione.
Per gli educatori terzo-to-quinta elementare che insegnano una unità di favola o di un focus libro-of-the-mese, qui sono alcune attività in cui il teatro può animeranno la letteratura. L'esempio useremo è
Sleeping Beauty
dei fratelli Grimm.
Briar Rose Meets the Common Core
Obiettivi e Finalità
Per esplorare il testo
la bella addormentata
attraverso diverse tecniche teatrali di narrazione
Per costruire l'immaginazione e le abilità punto di vista attraverso la convenzione teatrale "River of Dreams"
Per rendere scelte artistiche per completare le scene finali del
la bella addormentata
utilizzando le competenze teatrali esplorati
Materiali
Torce
gel di illuminazione o diversi colori di cellophane
lavagna luminosa
oggetti in aula (cucitrice, cartella, sedie, ecc)
Strumenti /creatori sonori
Dormire bellezza
punti della trama (pre-determinati dal docente)
Knowledge Prima
Domanda agli studenti:?
Come si fa a dire storie
Quali tecniche si usa quando raccontare storie nelle vostre classi?
Gli studenti sarà chiesto di mantenere le loro risposte a queste domande in mente per tutta la sessione in quanto attivano e adattare il testo utilizzando diverse tecniche teatrali e di design
attività 1:. Storia Whoosh
Immerso Story Whoosh: Gli studenti si impegnerà in un'attività affollamento dove seguono l'insegnante (che serve come narratore ) a diverse stazioni poste per la classe.
studenti iniziativa attraverso la Fruscio narrando o raccontare sezioni della storia. Ad ogni stazione, gli studenti saranno chiamati a creare l'atmosfera di un particolare punto della trama usando la forma d'arte o dei materiali forniti.
Inoltre, gli studenti possono utilizzare il sound design (Foley, strumenti, oggetti e voce) per creare lo stato d'animo sonora di questi punti della trama, personaggi, ecc ad ogni stazione. Le stazioni sono i seguenti:
Immagine in movimento o Tableau: diretto agli studenti di creare fisicamente l'impostazione, personaggi, ecc del punto della trama
giocattolo o Theater Oggetto:. Incoraggiare gli studenti a utilizzare gli oggetti trovato in una classe per attivare un punto di trama o creare l'atmosfera per quella scena
Lighting design:. Invita gli studenti a usare gel con luci di clip, torcia elettrica o una lavagna luminosa per creare l'atmosfera di un punto della trama del . storia
gli insegnanti possono anche scegliere altre forme d'arte - come la musica, le canzoni, teatro di figura, ecc. - per gli studenti per raccontare la storia
Attività 2: fiume /Corridor of dreams
Chiedi agli studenti, "Cosa ne pensi Bella addormentata (o Briar Rose) sogna di più di 100 anni di sonno?"
Per il fiume dei sogni, gli studenti riflettere profondamente per creare una linea temporale visiva del sonno sogni di bellezza, mentre lei dorme nella sua torre.
Utilizzando un grande foglio di carta blocco macellaio, gli studenti dovranno disegnare e creare sogni del personaggio oltre il corso del suo sonno di 100 anni. Una estremità della carta rappresenta Anno 1 e l'altra estremità rappresenta Anno 100.
incoraggiare gli studenti ad aggiungere le illustrazioni o immagini che richiamano dalla storia Fruscio, così come momenti nella sua vita e sogni che si immagina.
Una volta completato, invita gli studenti a percorrere il fiume per vedere che cosa si distingue per loro.
per il Corridoio dei sogni, invita gli studenti a disporsi su due file di fronte all'altro. Dare loro un momento con la persona nella fila opposta per creare un paesaggio sonoro dei sogni di Briar Rose nel corso dei 100 anni si è addormentato nella sua torre
Riflessione:.
Cosa fare nota di Sleeping sogni di bellezza?
Come si cambiano nel tempo?
Cosa pensi sarebbe come di dormire per 100 anni?
attività 3:. Finale di
la bella addormentata
Ricorda agli studenti i diversi modi di narrazione che hanno esplorato durante l'attività Story Fruscio
Invita loro di selezionare una delle forme d'arte hanno esplorato per creare le scene finali di
Bella addormentata
.
una volta in piccoli gruppi, direttamente per creare scene finali del
Bella addormentata
attivando la scena con la loro forma d'arte scelto.
Oltre a esaminare il testo, il gruppo deve decidere come vorrebbero collaborare per costruire la scena.
istruire anche i gruppi che, appena si narrata la prima attività, ci deve essere un narratore per ogni scena.
una volta che i gruppi hanno completato il compito e provato, hanno ciascuna azione del gruppo le loro scene in ordine narrativo.
Valutazione e follow-up
una volta completato, riflettono come un grande gruppo. Ritorno alle domande iniziali per vedere se qualcosa è cambiato per loro, se qualcosa di nuovo si distingue, ecc
Quali tecniche abbiamo usato per portare questa storia di vita?
Cosa sai di questa storia che non sapevi prima?
l'immaginazione in azione
in occasione della conferenza NCTE, Sir Ken Robinson ha detto nel suo discorso sulla creatività nelle scuole, "l'immaginazione e la creatività non sono le stesse. la creatività è l'immaginazione in azione."
l'attività di cui sopra soddisfa tutti gli standard Common core ancoraggio e fornisce un ambiente di apprendimento creativo per gli studenti di effettuare le connessioni più profonde mentre la costruzione di competenze che giovani uomini e donne hanno bisogno in questa nuova economia creativa. Invitiamo gli insegnanti a continuare a trovare il modo di utilizzare le tecniche teatrali e incorporare altre forme d'arte nelle loro unità inglese Arti. Noi li incoraggiamo a continuare a accendere la passione degli studenti del proprio apprendimento.